PROGRAMME DU CYBERLIVE




CyberLive Samedi

Horaire Titre Intervenants
00 h 01 Passage au Samedi
00 h 02 Jusqu'au bout de la night logo-CyberConv Goced
Kalum
logo-Tales Aslinn
logo-Forum jdrvirtuel.com Boulash
logo-Eode Studio - Le Monde de Grinn Antoine Rousselot
02 h Ouverture des Nocturnes Québécoises logo-Les Aventureux
04 h Table Ronde 02 : La campagne à long terme: un voyage au long cours. logo-Balado Le Zen des campagnes à long termes
logo-Thalie Keklikian Thalie Keklikian
logo-Alain Ducharme Alain Ducharme
logo-Isabelle Isabelle
logo-Stéphane Thériault Stéphane Thériault
06 h Chroniques JdR logo-Les Aventureux
logo-Mononc' Marc Mononc' Marc
logo-Christophe (PiluleRougeJdr) Christophe (PiluleRougeJdr)
logo-Pierre (Halley) Pierre (Halley)
logo-Jasage de Jeux de Rôle Jasage de Jeux de Rôle
logo-patbou patbou
logo-Le DM à cravate Le DM à cravate
logo-François Letarte JdrD30 François Letarte JdrD30
logo-Danny Lapointe (Ratburger) Danny Lapointe (Ratburger)
logo-ConteurKissanil ConteurKissanil
08 h Café et croissants logo-CyberConv Holshad
Kaefer
logo-Chris CB - Le cartographe Chris CB - Le cartographe
logo-D1000 et D100 Kinayla
10 h Table Ronde 03 : Jeu épistolaire, voyager par procuration logo-CyberConv Thalie
logo-Morgane Reynier Morgane Reynier
logo-Angela Quidam Angela Quidam
logo-Inari Inari
logo-Guylène Guylène
11 h 30 Table Ronde 04 : Avec qui voyager ? logo-Melville Melville
logo-Manon Li Manon Li
logo-Lapin Marteau Coralie David
logo-Felondra Felondra
logo-JBX JBX
13 h Le 13h logo-CyberConv Kaefer
Alakokain
logo-Olivier Sanfilippo Olivier Sanfilippo
logo-LG (John Grümph) LG (John Grümph)
logo-Les Mondes Perdus Les Mondes Perdus
14 h 30 Table Ronde 05 : Jeu vidéo et Jeu de rôle logo-CyberConv Ziterman
logo-FibreTigre FibreTigre
logo-Inari Inari
logo-Selene Selene
16 h Le gouter des rôlistes logo-CyberConv Kaefer
Goced
logo-Manon Li Manon Li
logo-Simon Li Simon Li
logo-Michael Ghelfi Michael Ghelfi
17 h 30 Table Ronde 06 : Mettre en scène le voyage : rythme et mécaniques logo-Melville Melville
logo-LG (John Grümph) LG (John Grümph)
logo-Acritarche Acritarche
logo-Kf Kf
logo-D1000 et D100 Kinayla
19 h Préparation Actual Play logo-CyberConv Kaefer
Goced
Ziterman
19 h 30 Actual Play : Escape from dino island logo-CyberConv Ziterman
Thalie
Nimaël
Holshad
logo-Albatros Albatros
22 h 30 Table Ronde 07 : Compte rendu Actual Play Dino Island logo-CyberConv Thalie
Ziterman
Nimaël
Holshad
logo-Albatros Albatros
23 h 30 La nocturne logo-CyberConv Alakokain
Goced
logo-VirtuaJDR Dryas
23 h 59 Passage au Dimanche




CyberLive Lundi

Horaire Titre Intervenants
00 h 01 Passage au Lundi
00 h 02 L'after logo-CyberConv Kalum
02 h Actual Play : Protocol Le Retour logo-Les Aventureux
logo-Christophe (PiluleRougeJdr) Christophe (PiluleRougeJdr)
04 h RPGaWEEK logo-Les Aventureux
logo-Mononc' Marc Mononc' Marc
logo-Bruno Tremblay (Atomik Fuzion) Bruno Tremblay (Atomik Fuzion)
06 h Clôture des Nocturnes Québécoises logo-Les Aventureux
08 h Fermeture